Крещение в Храме Христа Спасителя.

Адрес храма: город Москва, ул. Волхонка, 15

храм христа спасителя фото

До начала крещения, если приехать пораньше, можно сделать памятные фотографии на Патриаршем мосту. В какую сторону не посмотри, всюду красиво. При этом конечно лучше заранее пригласить профессионального фотографа на крещение. Чтобы у вас остались красивые и профессиональные фотографии о таком трогательном событии, которое уже не повторить.

В Алексеевском приделе нижнего, Преображенского, храма сделан баптистерий, где совершается крещение.

ребенок крещение

Многие фотографы пишут, что им было сложно фотографировать в Храме Христа Спасителя. Учитывайте этот момент, заказывайте фотосъемку только у профессионального фотографа, который в любых условиях сделает отличные фотографии.

обряд крещения ребенка
фото крещения детей в церкви

Обязательно договоритесь об индивидуальном крещении для вашего ребенка.

крещение храм христа спасителя

Для ребенка на крещение нужно взять с собой:

- свидетельство о рождении
- нательный крестик
- крестильную рубашку
- крестильную белую пеленку

- белое полотенце или пеленку, чтобы завернуть ребенка до купели

- подгузник, салфетки, водичку для ребенка, пустышку(бесцветную)

храм крещение

Также желательно иметь икону Ангела хранителя и икону небесного покровителя малыша.

крещение ребенка в храме

Необходимо заранее определиться, в честь какого святого будет наречен ребенок при крещении.

фотограф на крестины

Все детки при крещении нарекаются именем святого из месяцеслова. Месяцеслов (или святцы) – указатель памятей святых по дням года. Каждый день церковного календаря посвящен памяти какого-либо святого (чаще всего – не одного). Чаще всего день памяти святого — это день его земной кончины, т.е. перехода в вечность, встречи с Богом, приобщиться к которому и стремился подвижник.

церковь крещение

В церковном календаре бывает по нескольку дней памяти одного и того же святого, также одно и то же имя носят многие святые.

таинство крещения ребенка в православной церкви

Поэтому необходимо найти в церковном календаре день памяти соименитого с ребенком святого, ближайший после его дня рождения. В этот день у ребенка будут именины, а святой, память которого вспоминается в этот день, будет его небесным покровителем.

крещение детей в православной церкви

Если у него есть и другие дни памяти, то для ребенка эти даты станут «малыми именинами».

крещение обряд

Если мы хотим наречь имя ребенку строго по церковной традиции, то это будет имя святого, память которого празднуется в 8‑й день по рождении ребенка.

крещение детей в церкви

Если имени, которым назвали ребенка, нет в святцах, то при крещении выбирается имя, наиболее близкое по звучанию. Например, Дина – Евдокия, Лилия – Лия, Анжелика – Ангелина, Жанна – Иоанна, Милана – Милица.

крещение ребенок церковь

Крещение совершается в любой день года. Периоды постов и православные праздники не являются препятствием для крещения.

крестины в храме христа спасителя москва

Часто мамы спрашивают, как избежать слез во время крещения. Наши рекомендации читайте в статье Плач детей на крещении. Как быть?

храм христа спасителя в москве крещение

Да, детки плачут, бывает это часто. Ну и что! Это не страшно. Видя и чувствуя ваше хорошее настроение, малышик быстрее успокоиться! Поэтому выходя из дома на крещение вашего ангелочка, не забудьте взять спокойствие и позитивный настрой.

крещение в православном храме

Крестный у малыша может быть один, главное того же пола. Для девочек обязательна крестная мама, а для мальчиков крестный папа.

крещение в храме фото

Практически всё крещение ребенка на руках держат крестные родители. Выбирайте крестных из близких людей. Пусть крестные заранее познакомятся с ребенком. Приедут к вам домой и подержат ребенка на ручках. Пусть ребенок хоть немного привыкнет к новому человеку.

крещение в храме

Когда вы планируете крестины, учитывайте график сна вашего малыша, покормите его перед крещением, кормить в храме можно.

крещение ребенка крестные

Очень хороший возраст для крещения ребенка - 3 - 4 месяца. В 3 месяца малыш весит ~ 5 кг и это весьма приемлемый вес для того, чтобы держать его на руках около часа. Ребеночек уже держит голову и её не надо придерживать.

крестины девочки в церкви

Дети очень восприимчивы к настроению мамы. Если вы нервничаете, очень переживаете, не знаете, что и как будет происходить, и вообще в растерянности, конечно ребенок не будет себя чувствовать спокойно и весело, он будет плакать от начала до конца.

церковь крестины

Всё подготовьте и сложите с вечера. Если что-то пойдет не так, не переживайте, значит это к лучшему. Не выясняйте никаких отношений, ни с кем не спорьте при ребенке. Ребенок не понимает слов, но он моментально считывает ваше настроение и тут же реагирует плачем. Постарайтесь быть в максимально радостном настроении.

крестины в храме христа спасителя

Хорошо если вы несколько раз до крещения, придёте в храм с ребенком. Пусть он привыкнет хоть немного к обстановке. Это актуально для подросших малышей от 3 месяцев. И особенно важно, если ребенку уже 6 месяцев и более. Приходить с некрещеным ребенком в храм можно!

крестины в церкви

Крестным и родителям ребенка следует обязательно ознакомиться с тем, как будет проходить крещение ребенка. Прочитать можно по ссылке Как проходит крещение ребенка

храм христа спасителя крещение ребенка

Не нужно верить в суеверия и приметы. Если у вас есть какие-то вопросы о крещении ребенка, спросите у батюшки. Не слушайте людей не разбирающихся.

собор москва крещение

Рекомендации по одежде для всех, кто присутствует на крещении. Женщинам предпочтительно светлые, однотонные платья ниже колен. Светлый шарф или платок на голову (возможно закрепить невидимками, чтобы не приходилось поправлять).  Посмотрите видео как закрепить платок, чтобы он не сползал с головы Видео

храм москва

Мужчинам классические брюки и рубашка, возможен пиджак в холодное время.
Спортивная одежда, повседневные наряды, свитера - будут портить ваши памятные фотографии.

крещение в храме христа спасителя

Крестильную рубашку на ребенка одевают после окунания в купель.

крестины ребенка в церкви

Крестильную рубашку лучше выбрать на размер побольше, так как на влажное тело рубашечка одевается с трудом.
И подлиннее, чтобы рубашка точно прикрывала памперс и не задиралась во время таинства.

храм христа спасителя крещение

Обратите внимание на застежку на рубашечке. Лучше если это будут завязки или кнопки. Как правило, все волнуются, ткань влажная, с пуговицами могут возникнуть трудности.

храм христа спасителя фото крещения

Если вы покупаете крестильную одежду заранее, учитывайте тот факт, что малыши очень быстро растут! И в момент крещения рубашка может быть мала. Мы сами видели такие случаи, когда рубашку не смогли одеть и она просто болталась на шее малышей. Примерьте рубашку перед крещением.

храм христа спасителя крестины

Каждое крещение, которое мы фотографируем, заканчивается съёмкой кадра, где присутствуют все приглашенные гости.

семейный портрет

Помните крещение бывает только один раз, а память наша не помнит о многом.

церкви москвы крещение детей

Даже самые яркие воспоминания тускнеют с годами и именно фотографии дают нам бесценную возможность вспомнить всё так, как будто это было вчера.

церковь обряд

Сберегите для себя и для своих детей память об этом трогательном событии. Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить! Заказывайте только профессионального фотографа на крещение!

крестины девочки в храме христа спасителя

Пусть у всех деток будет побольше таких фотографий, чтобы они могли посмотреть на них в трудную минуту уже своей взрослой жизни и увидеть, как их любят и подняв голову с улыбкой идти и преодолевать все трудности, которых много бывает в жизни.

крестины в ххс

Фотограф на крещение и венчание в Храме Христа Спасителя, телефон  +7(903)623-70-19 Катерина

храм христа спасителя

И немного закулисье, как происходит съемка.

за работой

Яндекс.Метрика