Крещение может совершаться в любой день — постный, обычный или праздничный. Но обязательно нужно заранее согласовать со священником, удобный для вас день. Обязательно договоритесь об индивидуальном крещении для вашего ребенка. Когда вы планируете крестины, учитывайте график сна вашего малыша, покормите его перед крещением, кормить в храме можно.

Не бойтесь священников и женщин, бабушек из церковной лавки. Если вам что-то не нравится, вам что-то высказывают и критикуют, пытаются вас обидеть(возможно вам так кажется), прекращаем разговор, вежливо и твердо прощаемся и идем в другой храм. Или обращаемся к нам и мы вам посоветуем храм и батюшку. Пишите или звоните +7(903)623-70-19 Екатерина

Когда вы идете в храм на огласительную беседу или просто узнать о крещении, то наденьте крестик, если не носите постоянно. Я знаю, что бывают разные ситуации и не носят люди ничего на шее. Но в храм нужно одеть, не провоцируйте не нужные вопросы и порицание в ваш адрес.

крещение ребенка правила для крестной

Самый лучший возраст для крещения ребенка - 3 - 4 месяца. В 3 месяца малыш весит ~ 5 кг и это весьма приемлемый вес для того, чтобы держать его на руках около часа. Ребеночек уже держит голову и её не надо придерживать. Чтобы малыш лучше себя ощущал на крещении, родителям и крестным нужно всё продумать и подготовиться.

крещение ребенка правила для родителей

В течение всего Таинства Крещения младенца держат на руках крестные. Когда крестят мальчика, до погружения в купель ребенка обычно держит крестная мать, а крестный отец — после этого. Если же крестят девочку, то вначале на руках ее держит крестный отец, а воспринимает от купели крестная мать. Но часто батюшка разрешает держать ребенка родной маме, особенно до погружения в купель, чтобы он успокоился и поменьше плакал.

крестины правила для крестных

Часто пишут и говорят, что очень переживают как ребёнок будет себя вести первый раз в храме во время крещения. Да дети часто пугаются новой обстановки или просто очень нервничают. Тем более в храме обстановка особая и для ребёнка очень непривычно. Хорошо если вы несколько раз до крещения, придёте в храм с ребенком. Пусть он привыкнет хоть немного к новому месту. Это особенно важно, если ребенку уже 6 месяцев и более. Приходить с некрещеным ребенком в храм можно!

крещение мальчика

Очень хорошо, если ребенок уже общался со своими крестными до крещения. В таком случае, больше шансов, что крещение пройдет спокойно. Крестным нужно заранее приезжать к ребенку домой, потренироваться его держать на ручках, пообщаться с ним, дать возможность ребенку заранее адаптироваться и привыкнуть к новым людям. Лучше приехать несколько раз, заранее. Если ребенок уже хорошо понимает где свои, а где чужие и крестных он увидел первый раз на крещении, то слез не избежать. Обязательно нужно познакомить ребенка с крестными заранее. Крестные должны быть готовы, успокоить малыша.

крестины ребенка что нужно

Первую часть крещения ребенок будет в той одежде, которую вы одели дома перед крещением. Это может быть любая светлая, без рисунков одежда, которая легко и быстро снимается. Перед тем как помазать ребеночка освященным елеем, батюшка попросит его полностью раздеть. Учитывайте этот момент. Продумайте нарядную одежду для малыша на первую часть крещения.

крестины правила

Как одеться на крещение ребенка. Крестному папе не стоит одевать джинсы и футболку, а крестной маме очень желательно подчеркнуть скромность и женственность, выбрав длинное платье или юбку и красивый кружевной платок. Оптимальным решением для всех присутствующих будет подобрать однотонную одежду в светлых тонах. Подробнее в статье Как одеться на крещение ребенка

крещение правила

Присутствие крестных на таинстве крещения обязательно. Совсем не обязательно, чтобы крестных было двое. Достаточно и одного: женщины для девочек и мужчины для мальчиков. Крестных нельзя поменять, поэтому родители должны серьезно подойти к выбору восприемников для своего крохи. Крестными могут стать бабушки и дедушки, дяди и тети и любые другие родственники и близкие семье люди.

крещение как подготовиться крестным

Дети очень восприимчивы к настроению мамы. Если вы нервничаете, очень переживаете, не знаете, что и как будет происходить, и вообще в растерянности, конечно ребенок не будет себя чувствовать спокойно и весело, он будет плакать от начала до конца. Поэтому следует внимательно прочитать как проходит крещение ребенка, поговорить с батюшкой, спросить как всё будет проходить и не волноваться. 

правила крещения для родителей

Крещение - это не только церковное таинство, но и светлый праздник. Оставьте все волнения и тревоги и больше улыбайтесь!

крещение ребенка правила

Не следует верить в околоцерковные суеверия и приметы. Если у вас есть какие-то вопросы о крещении ребенка, спросите у батюшки. Не слушайте людей не разбирающихся.

правила крещения

Вода, в которую будут окунать малыша всегда теплая. Никому не нужно, чтобы ребенок простудился и заболел после крещения. Сначала в купель наливают горячую воду, а потом разбавляют холодной до комфортной температуры.

крестины девочки правила для родителей

Всем присутствующим на крещение желательно знать как проходить крещение ребенка.
Прочитать можно по ссылке
Как проходит крещение ребенка. Полезно заранее ознакомиться, чтобы понимать смысл происходящего.

крестины мальчика правила для родителей и крестных

Для крещения младенца понадобится крестильная рубашечка или платье. Выбирайте рубашку из мягких натуральных материалов, которые хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, при этом не травмируют нежную кожу ребенка. Покрой крестильной рубашки должен быть свободным, не стесняющим движений малыша. Обратите внимание на длину рубашечки, чтобы ножки малыша были прикрыты.  Не комфортная крестильная рубашка может стать причиной слез и плохого настроения вашего малыша или малышки. Рубашки для новорожденных должны быть на подкладке или с идеально обработанными швами, либо швами наружу. Крестильную рубашку лучше выбрать на размер побольше, так как на влажное тело рубашечка одевается с трудом. Традиционно рубашечка шьется белоснежной, как символ невинности, чистоты жизни, обращения в христианство, цвет радости, ангельской красоты воскресения, славы и вечной жизни.

правила православного крещения

Из купели крестные принимают ребенка в новое, белое, чистое полотенце, достаточно большое, чтобы насухо вытереть ребенка после погружения в воду. Также понадобится: пеленка непромокаемая (постелить на столик чтобы раздеть малыша), салфетки влажные, подгузники, бутылочка с водой, соска(если ребенок берет). Обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка. На основании этого документа выписывают свидетельство о крещении.

крещение детей в церкви правила

Для крещения младенца нужен православный нательный крестик. Обычно для маленьких деток покупают детский золотой или серебряный крестик небольшого размера. Убедитесь, что крестик для крещения соответствует православным канонам. Выбирая крестик для младенца, следует позаботиться о комфорте и здоровье ребенка. Повесить крестик лучше не на цепочку, а на мягкий тканевый шнурок. Он не поцарапает и не повредит детскую кожу. Веревочка для крестика должна быть такой длины, чтобы одевалась свободно через голову, потом вы сможете ее укоротить, если надо. Крестик для младенца должен быть литой, прочный, малыш не должен его погрызть или сломать. Его концы должны быть несколько закругленными, это нужно, чтобы сохранить невредимой детскую кожу. Также желательно иметь икону Ангела Хранителя и икону Небесного покровителя малыша.

ребенок крещение

Обычно крестный отец берет на себя оплату (если таковая есть) самого крещения и приобретение нательного крестика для своего крестника. Крестная мать покупает крестик для девочки, а также приносит необходимые для крещения вещи. Конечно традиции, что крестные покупают всё для крещения, не являются обязательными, однако такое проявление заботы о вашем крестном ребенке всегда будет уместным.

крестины мальчика правила для мамы

Также крестные могут оставить для своего крестника или крестницы память об этом трогательном событии и пригласить на крещение профессионального фотографа. Только представте как это чудесно для ребенка, он будет расти, смотреть фотографии и видеть как его любят крестные родители. Как-то на одном форуме я прочитала слова одной мамы о фотографиях крещения малыша: "Да, побольше бы таких фотографий у людей было бы, может и жили по другому." Просто задумайтесь как это тонко и насколько это верно...

фотограф на крещение москва

Помните крещение бывает только один раз, а память наша не помнит о многом. Даже самые яркие воспоминания тускнеют с годами и именно фотографии дают нам бесценную возможность вспомнить всё так, как будто это было вчера. Сберегите для себя и для своих детей память об этом трогательном событии. Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить! Заказывайте только профессионального фотографа на крещение! Крещение это ПРАЗДНИК вашей семьи и пусть он будет продуман до мелочей, пусть вас радует каждая деталь и конечно же трогательные фотографии. Фотографируйте своих деток, а для самых важных событий заказывайте профессиональную фотосъемку!

крещение ребенка правила для родителей и крестных

Часто многие моменты крещения, видит и замечает только фотограф:) Очень часто родители и родственники стоят позади крестных. Крестные, да и все присутствующие родные и близкие волнуются и многие моменты просто не замечают. Всё происходит очень волнительно и достаточно быстро. А профессиональный фотограф на крещение знает всё наперед и максимально сконцентрирован на происходящем, не упустит ни одного важного момента и оставит вам на долгую память все чудесные моменты крещения вашего ангелочка.

крестины ребенка правила для крестной

Если вы планируете крещение малыша и хотите оставить чудесные фотографии на память, то вы можете обратиться к нам со всеми своими проблемами, опасениями и вопросами. А их возникает очень много! Чем больше мы обсуждаем их вместе, тем спокойнее и увереннее чувствуют себя родители на таинстве. Заказать фотосъёмку таинства крещения и венчания можно по телефону: +7(903)623-70-19 Екатерина

правила крещения церковь

Подарите вашему малышу эту возможность, в будущем увидеть то, что сегодня он не в силах запомнить. Пусть у него останутся красивые, художественные фотографии, выполненные профессиональным фотографом.

фотограф на крещение и венчание

Яндекс.Метрика