Молитва "Символ веры" одна из главных молитв в православной вере.

 

Этот священный текст – основа православного вероучения. Он включает в себя 12 коротких формулировок, поясняющих суть христианской религии. Каждый православный человек должен знать эту молитву наизусть, чтобы всегда ответить во что он верит.

крещение

Очень часто будущие крестные родители далеки от церкви, не знают и не понимают эту молитву. Но, как бы то ни было во время крещения священник спросит у крестных знают ли они молитву "Символ веры" наизусть. Конечно, если вы не знаете молитву, то вас попросят прочитать её по молитвеннику.

Молитва "Символ веры" читается на церковно-славянском языке. Это накладывает дополнительные трудности при чтении. Если вы не можете выучить молитву наизусть, то обязательно много раз прочитайте её, обязательно вслух и не торопясь. Обязательно обратите внимание на ударения в словах. Иначе при чтении молитвы во время крещения у вас могут возникнуть существенные трудности. В нашей практики бывали случаи, когда батюшка снова и снова просил крестных перечитывать молитву полностью! Так как они читали с ошибками, особенно в окончаниях слов.

"Произнося слова молитвы неспешно, не позволяй уму скитаться повсюду, но затворяй его в словах молитвы»
 

свт. Игнатий (Брянчанинов)

символ веры молитва для крестной

Чтобы хорошо читать и выучить молитву "Символ веры" в первую очередь нужно внимательно прочитать пояснения к молитве.

Если вы поймете смысл слов молитвы, то уже половина дела будет сделана. Вместе с этим у вас будет понимание основ христианской веры. Мозг отлично запоминает слова, связанные ассоциативно. Непонятные буквенные сочетания он же отбрасывает, словно мусор, не желая тратить на них время. Поэтому для лучшего запоминания необходимо сначала разобрать и понять все новые слова. Постарайтесь прочувствовать слово и связать его в воображении со знакомыми понятиями.

молитва символ веры для крещения

Следующий шаг, найти аудио источник молитвы "Символ веры". Слушайте распев и подпевайте, обязательно вслух. В древности все читаемые молитвы брались из псалмов. Но, нигде не встречаются слова: читать, а везде петь.

символ веры молитва слушать

Далее можно использовать различные техники запоминания. Всё зависит от того, что ближе именно вам. Попробуйте разные методики.

Важно! Запоминается легче что угодно, если вы скажете себе, как это важно.

символ веры молитва

По той причине, что мозг запоминает в основном только образы, нужно создавать картинку в голове. Четко визуализируйте все предложения молитвы. Рекомендуется строить логические цепочки. Формируя образы, можно отложить в голове выученный сюжет надолго. Благодаря методике, можно очень быстро выучить текст молитвы.

символ веры молитва при крещении ребенка

Многие из нас запоминают все с помощью визуального канала. Попробуйте нарисовать все предложения молитвы в виде простых рисунков. Даже если вы плохо рисуете, это не важно. Вам не нужно никому показывать ваши рисунки, они нужны только вам для запоминания. Используйте круг, квадрат, треугольник, прямую линию и точку. С помощью этих простых геометрических фигур можно нарисовать всё, что угодно.

символ веры молитва


Для того чтобы подключить ещё один вид памяти, нужно переписать молитву на бумагу собственноручно. При этом стоит проговаривать молитву вслух. Пропускать этот момент не стоит, так он позволит выучить молитву "Символ Веры" ещё быстрее.
 

православная молитва символ веры

Чтобы хорошо что-то запомнить, нужно повторить это несколько раз, обязательно вслух, медленно, четко, громко и с выражением.

Это поможет головному мозгу правильно сконцентрироваться и настроиться на необходимый лад.

Повторяйте правильно!

Наш мозг можно программировать — это научный факт. Для достижения цели необходимо её осознание и ежедневная работа в выбранном направлении. Поэтому, если вы твёрдо решили, что вам крайне важно выучить православную молитву "Символ веры", то мозг уже настроился на интенсивное запоминание. Но, помимо регулярного обучения важно и регулярное повторение пройденного материала. Используйте определённые временные интервалы для наилучшего запоминания: повторите молитву сразу после обучения, затем через 15–20 минут, через 6–8 часов (лучше перед сном) и последний раз — через неделю.

молитва символ веры


Непосредственно заучивать молитву нужно только с того листа бумаги, на который она была переписана. Несколько раз прочитайте первую строчку, а потом повторите её вслух, уже не глядя на лист. Затем следует прочитать первую и вторую строчку вместе, после чего повторить их вслух все вместе. Далее следует так поступить с первой, второй и третьей строчками, каждый раз добавляя ещё по одной.
 

молитва крещение

Не сидите на месте! Учите текст молитвы наворачивая круги по комнате. Дело в том, что ходьба активизирует работу мозга и ваша способность к запоминанию значительно увеличивается. Также память будет хорошо работать после занятий спортом: тут и отсутствие про активного торможения, и последствие физической активности.

 

Пальчиковая гимнастика для взрослых - это отличное подспорье для запоминания молитвы. Сделайте комплекс упражнений в течении трех минут, перед тем как учить молитву и вы удивитесь, как проще вам будет выучить текст.

символ веры молитва

Прочитайте ещё раз перед сном! Наш мозг продолжает работать, даже когда мы спим. Перечитайте молитву перед сном еще раз, чтобы Ваш мозг смог лучше усвоить текст в то время, когда Вы спите.

символ веры молитва

Настройтесь! Пожалуй, нет ничего хуже, когда человек думает о себе в негативных тонах: «Я никогда с этим не справлюсь», «Для меня невозможно это запомнить», «У меня не получится выучить такой сложный текст». Используйте только позитивные утверждения, программируя свой мозг на работу и результат. Настройтесь правильно, скажите себе: «Я вспоминаю!», «У меня хорошая память. Я вспомню», «Я запомню и легко всё прочитаю наизусть». Настраивайте себя сами. Ресурсное состояние мозга — зона вашей ответственности. Пробуйте, пытайтесь, не останавливайтесь и у вас всё обязательно получится!

символ веры молитва

Если вам понравилась статья, расскажите о ней в социальных сетях или сохраните в закладки.

Если у вас появились вопросы или вы хотели бы поделится вашим опытом, напишите в комментариях.

 

Фотограф на крещение в Москве | телефон +7 903 623 70 19 Екатерина | www.litphoto.ru


Яндекс.Метрика