По православной традиции младенца следует крестить на сороковой день после рождения. Однако некоторые родители сомневаются, стоит ли торопиться, особенно если новорожденный появился на свет зимой. Страшит тот факт, что при крещении младенца полностью окунают. Однако опасаться не стоит: во-первых, в купель наливают теплую кипяченую воду, а во-вторых, виновника торжества сразу заворачивают в махровое полотенце. Так что осень и зима не повод не крестить малыша, просто следует более детально продумать некоторые моменты.

крещение зимой
крещение зимой

Выбирая храм для крещения вашего ребенка, обязательно спросите где именно будет проходить крещение. Часто таинство происходит в отдельной комнате или отдельно стоящем, как правило небольшом крестильном храме. Эти помещения хорошо отапливаются. Но, вы обязательно попросите вам показать и сами оцените насколько там тепло.

как проходит крещение новорожденного в церкви зимой

Спросите у батюшки как будет происходить окунание ребенка в купель. Батюшка может полностью окунать, а может только водичкой на голову полить. Воду в купель наливают теплую, как для купания детей. Нередко батюшки сами являются многодетными папами и заботятся о малышах. Часто перед крещением подзывают маму ребенка и просят оценить температуру воды в купели.

крещение новорожденного зимой

Обязательно уточните, где ребенка будут воцерковлять. Бывает так, что крещение проходит в крестильном храме, а воцерковляют в главном храме и тогда вам придется идти по улице.

крестины зимой
крестины зимой

Обязательно договоритесь заранее в храме об индивидуальном крещении для вашего ребенка. Так как индивидуальное крещение проходит быстрее, спокойнее и уютнее, чем общее.

крещение зимой
крещение зимой

Можно ли крестить новорожденного ребенка зимой, когда холодно? Окрестить можно в любое время года, просто зимой нужно тщательно продумать одежду для крещения, чтобы не допустить переохлаждение.

крестины ребенка зимой
крестины ребенка зимой

Как правило, первую половину крещения ребенка держат крестные родители в той одежде, в которой вы принесли ребенка в храм. Затем перед помазанием, ребенка раздевают и заворачивают в полотенце. Батюшка совершает помазание елеем и окунает ребенка в купель трижды или поливает водичкой на головку. И передает ребенка крестным, которые принимают ребенка и заворачивают в полотенце. Батюшка одевает ребенку крестильную рубашечку. Затем вам дадут время одеть подгузник. И можно завернуть ребенка в теплое одеяло или плед.

крестины зимой фото

Выбирая полотенце в которое крестные будут принимать ребенка из купели, обратите внимание, чтобы оно было большое, мягкое и теплое. Полотенце должно быстро впитать воду, чтобы ребенок не успел замерзнуть. При этом, оно должно быть достаточно большим, чтобы закрыть все части тела младенца.

крестины девочки зимой

Важно!

 

Летние крестильные наборы делают из невесомых натуральных тканей: бязи, тончайшего трикотажа, хлопка, льна, вискозы,

шёлка, которые проходят специальную смягчающую обработку. Крестильные комплекты для холодного времени года изготавливают из фланели, байки, теплого интерлока и махры. Обратите на это внимание, при выборе крестильной рубашечки или платья.

крестины ребенка зимой как не простудиться

Одежда для крещения обязательно должна быть свободной и легко одеваться и сниматься через голову ребенка, чтобы не создавать ему дискомфорт. Зимой важно как можно быстрее одеть ребенка и завернуть в плед или одеяло, поэтому так важно, чтобы рубашечка или платье одевались легко и просто.

крестины зимой как подготовиться

Маме следует заранее рассказать крестной или крестному, во что ребенка заворачивать и во что одевать на разных этапах крещения. Бывают ситуации, когда маме могут запретить подходить к ребенку во время крещения или вообще запретить присутствовать на крещении. Это редко, но встречается.

крещение ребенка зимой

Чтобы избежать всякого рода непредвиденных ситуаций, обязательно поговорите с батюшкой, который будет совершать крещение и задайте ему все интересующие вас вопросы. Только стоит помнить, что священники - люди. И как все люди бывают разные, так и священники все разные... Если не нравится отношение к вам в храме, то вы можете пойти в другой - там может быть всё по-другому.

что нужно для крещения ребенка девочки зимой

Как правило в холодный период года происходит спад и деток крестят реже, все откладывают таинство до весны. Это не удивительно, глядя за окно, где пасмурно и холодный ветер, от одних только мыслей о купании мурашки бегут по коже.
Можем точно сказать - эти опасения напрасны. Если учесть все моменты описанные выше, то проблем возникнуть не должно.
Из плюсов крещения зимой - свобода выбора времени и дня для крещения из-за маленького количества желающих, а так же возможность записаться на общее крещение, при желании сэкономить денег, и быть на крещении единственным или еще с одной-двумя другими семьями, а не 10-15 как летом.

Храмы в которых точно тепло и можно крестить зимой:

 

- Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркино (адрес: Москва, ул. Новогорская, 37, стр. 1 )

- Храм всех святых на Соколе (адрес: Москва, Ленинградский просп., 73А, стр. 3)

- Храмы Донского монастыря (адрес:  Москва, Донская площадь, 1-3)

- Храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот (адрес: Москва, Петропавловский пер., 4-6с8)

- Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево (Таинство Крещения происходит в отдельно стоящем крестильном храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии) адрес: г.  Москва,    Алтуфьевское   шоссе,  дом 147

- Храм Сергия Радонежского на Рязанке (адрес: Москва, ул. Окская 17)

- Храм иконы Божией Матери "Троеручица" в Орехово-Борисово (адрес: Москва, Каширское ш., 63, корп. 2, стр. 2)

- Храм преподобного Марона Пустынника Сирийского (адрес: Москва, 117049, ул. Большая Якиманка, 32, стр.2)

Если вам понравилась статья, расскажите о ней в социальных сетях или сохраните в закладки.

Если у вас появились вопросы или вы хотели бы поделится вашим опытом, напишите в комментариях.

 

Фотограф на крещение в Москве | телефон +7 903 623 70 19 Екатерина | www.litphoto.ru


Яндекс.Метрика